Новости

Microsoft представила операционную систему Windows 10X

ADVERTISEMENT

На мероприятии в Нью-Йорке компания Microsoft представила операционную систему Windows 10X, которая ранее фигурировала под названием Windows Lite. Эта упрощённая версия полновесной Windows 10 предназначается для отдельного класса мобильных устройств с двумя экранами. Первым образцом такого устройства станет мобильный ПК Microsoft Surface Neo. В будущем к списку производителей двухэкранных ПК примкнут Asus, Dell, HP и Lenovo.

ADVERTISEMENT

 

Важным преимуществом Windows 10X по сравнению с предыдущими облегченными ОС Windows RT и Windows 10S, является совместимость с «устаревшим» программным обеспечением Win32, а не только с приложениями из Windows Store или веб-приложениями.

microsoft windows 10x surface neo 2 1

Также Windows 10X может похвастаться переработанным меню «Пуск» с широким списком приложений, документов и файлов для быстрого доступа, но без «Живых Плиток», известных еще по Windows Phone и Windows 8. Полноценное внедрение Windows 10X может начаться в следующем году вместе с выпуском целой волны совместимых устройств.

microsoft windows 10x surface neo 3 2

Кратко остановимся на своеобразном ноутбуке Surface Neo. Он состоит из пары сенсорных дисплеев с диагональю 9 дюймов. Толщина панелей составляет 5,6 мм, вес устройства — около 650 грамм. Сердцем новинки выступает однокристальная система Lakefield, с одним мощным ядром Sunny Cove, четырьмя вспомогательными Tremont и графикой Gen11. В комплект поставки включена клавиатура с магнитными креплениями, которую можно разместить по обе стороны каждого экрана.

Source
www.overclockers.ua
ADVERTISEMENT
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии